Ничто не вечно в этом мире, и как бы вы не делали вид, что ничего не замечаете, ваша квартира хиреет на глазах. С потолков сыплется какая-то перхоть, в коридоре кот ободрал обои, а по вздыбленному паркету приходится ходить, как по минному полю. Пора делать ремонт!

Сайт quach.ru уверяет Вас: самым надежным и дешевым является ремонт, сделанный собственными руками. Но, чтобы потом не возникало желания эти ручки взять да отрубить, необходимо прежде пройти теоретический «курс молодого строителя» - то есть как следует проконсультироваться со специалистами.

Все идет по плану

ПЕРВЫЕ два правила, которые должны стать для нас аксиомой, таковы. С ремонтом никогда нельзя спешить. (Иначе обязательно что-нибудь забудешь или сделаешь не так, что повлечет за собой переделки, лишнюю трату времени и денег). Второе. Не стоит рассчитывать только на первоначально запланированную сумму - расходов всегда получается больше. (Не пугайтесь этого и помните поговорку про скупого, который платит дважды).

Первым нашим шагом в связи с этими правилами будет приобретение... общей тетради или солидного блокнота. В него мы первым делом запишем план наших работ. Для тех, кто решил сделать основательный ремонт всей квартиры всего за месяц отпуска, советуем отказаться от этой немыслимой затеи. Отвественно заявляем: это физически невозможно. Не зря специалисты любят говорить, что ремонт нельзя закончить. Его можно только приостановить. Поэтому предлагаю оздоровлять свое жилье поэтапно; летом лучше начать с детской комнаты или со спальни (ночевать ведь можно и на балконе).

С чего начать? quach.ru рекомендует начинать ремонтные работы с электричества. Плохая проводка, а также неисправные розетки вполне могут стать причиной повторного ремонта. Кстати, сейчас внутренние электропровода принято прятать в специальные шланги или трубки - в случае короткого замыкания не надо будет прорубать в стене канавки, а достаточно просто вытянуть перегоревший провод и заменить его на новый. Прячут и внешнюю проводку - в специальные аккуратные короба, которые совсем не портят эстетики помещения. Внимание тех, кто в будущем хочет заменить центральное отопление на автономное! Не забудьте в один из первых пунктов плана внести такую запись: «Сделать канавки (в стене или полу), провести трубы и поставить на них заглушки в местах, где будут стоять батареи отопления».

Теперь займемся полом. Если у вас большие претензии к его поверхности, пол можно выровнять. Для этого снимаем настил вместе с битумом и делаем новую стяжку (заливаем новым бетонным раствором). Если полы в квартире перекошены несильно, достаточно залить их так называемыми самовыравнивающимися заливными полами. По полтора килограмма на один квадратный метр. И ждем-с. Через полтора-два дня поверхность обязательно обрабатываем глубоко проникающей грунтовкой (кстати, ею не мешает пропитать и самый нижний слой). Затем - специальным клеем, а дальше наступает очередь линолеума, паркета, ковролина, плитки... В жилых помещениях паркет или линолеум желателен с утеплителем. Это хорошо, когда дом - крепость. Но надо, чтобы зимой она не становилась казематом.

Лечим стены

Ну вот наши «очумелые ручки» добрались и до стен. Во многих местах они потрескались, известка снимается кусочками... Если хотим качественного, долговременного результата, первым делом должны от грунтовать стены. Для этого снимаем старый слой и обрабатываем стену глубоко-проникающей грунтовкой. Она дает прочность и хорошо сцепляет остаток старого слоя с новым. Новым у нас будет толстый, до 10 сантиметров слой штукатурки или сухой смеси. Нанося его, используем так называемые маяки. Это вертикальные оцинкованные рейки-провилы, которые крепятся к стене (как, куда и на каком расстоянии - об этом вам расскажет любой продавец-консультант) и помогают сделать ее равномерно ровной.

Итак, новый слой нанесен. Однако он шероховат и весь в царапинах. Чтобы сделать поверхность стены идеально гладкой, наносим на нее финишную шпатлевку - как крем, она входит в каждую щелочку и не оставляет от них и следа. Вот теперь дело сделано: стены ровные - не придерешься. Даем им несколько дней на просушку. И тут - внимание! Помещение нельзя оставлять открытым целыми днями или сутками - от быстрого испарения влаги штукатурка потрескается. Поэтому осушающий сквознячок запускайте в комнату порциями.

Для жильцов старого жилого фонда или совсем новых домов производители строительных материалов придумали одну «хитрость». Это тонкая армированная сетка из стекловолокна, которую накладывают под финишный слой штукатурки. Она, как каркас, накрепко схватывает стену, не давая ей при усадке или «растряске» покрываться трещинками. Отгрунтованные и просушенные стены готовы к покраске или оклейке обоями. Сейчас в моде жидкие китайские обои. Они очень востребованы. И не случайно. Вот что гласит сертификат к ним: «Декоративный материал для покрытия стен и потолков, сделанный из экологически чистых компонентов - натуральных хлопковых и шелковых волокон. Обладает высокой термо- и звукоизоляцией, пожаробезопасен и анти-статичен. Наносят на любую поверхность - штукатурку, гипс, дерево, глину, ДСП и др.».

Тем, чьи квартиры больны постоянным отсыреванием стен, сайт quach.ru напоминает, что современные строительные технологии позволяют избежать этой беды за счет гидроизоляции стен. Как это сделать - вам подскажут продавцы-консультанты.

Новые заметки.

Как напольные покрытия могут помочь создать комфорт и уют в доме Пол является важнейшим элементом любого строения. Любой пол можно рассматривать как систему, состоящею из двух компонентов. Первый компонент пола представляет собой его конструктивную основу. Данная основа призвана принимать на себя всю механическую нагрузку, которую будут оказывать на него жильцы и гости дома, мебель, установленная в помещении, оборудование, которое размещается в производственных цехах и т.д. Для строительства конструктивной основы поля применяются различные материалы, из которых на сегодняшний день самыми востребованными являются разные виды бетона, кирпич, реже метал (в основном для не жилых, быстровозводимых помещений), дерево (обычно используется в строительстве индивидуального жилья). Однако конструктивная основа часто обладает низкой эстетичностью, не обеспечивает необходимых теплоизоляционных свойств и комфорта в помещении. Для улучшения эксплуатационных свойств пола используется его второй компонент – напольные покрытия. Напольные покрытия, как следует из названия, укладываются поверх конструктивной основы пола, и выполняют не только декоративные функции, но и защищают пол от разрушительного действия влаги, которая образуется в процессе жизнедеятельности обитателей, либо работников строения. Напольные покрытия отличаются типом, дизайном, и некоторыми конструктивными особенностями. В жилых помещениях наиболее востребованы напольные покрытия следующих типов: линолеум, ламинат и паркет. В производственных помещениях тип напольного покрытия в первую очередь определяется требованиями безопасности и производственной необходимости. Соответственно в производственных помещениях можно встретить напольные покрытия различных типов от привычного линолеума, до металла. По мнению сайта quach.ru, особое место среди напольных покрытий, используемых для жилых помещений, занимает паркет. Конструктивно паркет представляет собой деревянные плиты, которые могут снабжаться специальными замковыми системами для упрощения укладки паркета. Благодаря тому, что паркет изготавливается из натурального дерева, этот тип напольного покрытия является одним из самых экологически чистых типов напольного покрытия. Кроме того, паркет всегда был признаком богатства и благосостояния хозяев дома, создавая его жильцам имидж обеспеченных и успешных людей.

Что нужно учитывать при выборе керамической плитки Вы затеяли ремонт, и пришло время для выбора и покупки плитки для ванной, или других помещений. Но сразу же встаёт вопрос: какой именно из массы представленной на рынке видов плитки отдать предпочтение. Благо есть из чего сделать выбор. При выборе плитки надо осознавать тот факт, что она будет надолго неотъемлемой частью вашего интерьера, и поэтому к её выбору надо подойти с максимальной педантичностью. Для того, чтобы правильно сделать выбор, сайт quach.ru рекомендует выполнить действия описанные в статье.

Как современными материалами провести ремонт пола в ванной комнате Многие специалисты утверждают, что пол в ванной комнате необходимо делать чуть ниже уровня всего пола в квартире. Почему так нужно делать, спросите вы, уважаемые читатели сайта quach.ru. Ответ откроется тогда, когда в ванной лопнет труба, или даст протечку кран. Поверьте, если пол в ванной будет немного ниже, то вся вода будет скапливаться на нем, и вы возможно избежите злополучной участи затопить соседей снизу. Чтобы пол в ванной комнате отвечал современным требованиям, необходимо его сделать водонепроницаемым. Стоит сказать, что эта задача не из лёгких и делается она следующим образом: после снятия лицевого слоя (обычно это стяжка), черновая поверхность дополнительно выравнивается, а затем, когда она высохнет, на неё наносится гидроизоляция. Насчет выбора гидроизоляции беспокоиться не стоит, так как в строительных магазинах она сегодня продается в большом ассортименте. После нанесения изолирующего слоя, спасающего пол от воды, поверхность покрывается стяжкой. В некоторых случаях новое покрытие для пола можно укладывать прямо на гидроизоляцию. Например, так поступают некоторые мастера-плиточники с кафелем. Если на гидроизоляцию необходимо делать основание под какой-либо стройматериал, то необходимо убедиться, что нет процессов протечки воды. После этого приступать к изготовлению «белого пола». Выбор материала для поверхности пола в ванной комнате довольно обширен. Самое главное при его выборе руководствоваться основными правилами. Материал должен отвечать следующим критериям: влагостойкость, эстетичность, экологичность и долговечность. Также при покупке материала следите, чтобы он не имел механических повреждений, а то придется распрощаться с красотой покрытия.

Отличная книга про ковку!